PORTADA AGENDA DISCOS LIBROS ENTREVISTAS DE GIRA FESTIVALES CULTURA INFO GENERAL
 
14 de enero, domingo
 
Unipersonal de Osvaldo Tesser. Brochero: Santo Argentino. Basado en cartas del cura Brochero (1840 – 1914)
19 hs Sede Palacio Noel
Suipacha 1422, CABA
Entrada General $10 Bono contribución $10
 
Fernando Cabrera
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $350
 
Ciclo Todo ConCuerda
21 hs Café Vinilo restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $150
 
Fiesta Nacional del Chamame
Agustín Monzón y Sergio Cabrera, Alan Guillen, Alejandro Balbi, Alejandro Brittes Arg/Brasil, Alfredo Monzón, Ballet del Museo de Artesanías, Ballet Oficial con María Ofelia (María x María), Daniel Giménez "a pura guitarra", Horacio Cáceres, Hugo Flores, Lidia Cerro, Entre Ríos) y las guitarras correntinas, Lito Nebbia, Los Núñez (Misiones), Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá, Martín Lubezni, Ofelia Leiva, Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo - Juan C Cardozo - Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede), Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe), Quique Sheridan y los del Paiubre, Ricardo Scófano, Sofía Morales, Tajy, Yangos
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
Festival Nacional de Doma y Folklore
Los Manseros Santiagueños, Martín Paz, Los Trajinantes, Andrés Clerc, Renzo Tapia, Rodrigo Pequeño
Jesús María, Córdoba
Entrada Gral. $360 - Jubilados $200 - Menores $150
 
15 de enero, lunes
 
La milonga de vinilo
Práctica con música en vivo
19:30 hs Clases de tango ($100 cada uno)
22 hs Orquesta Victoria
Café Vinilo, Gorriti 3780, CABA
Entrada A la gorra
 
Festival Nacional de Doma y Folklore
CNCO, Sebastian Yatra, Jimena Barón, La Barra, Damián Córdoba, DJ Fede Flores
Jesús María, Córdoba
Entrada Gral. $350 - Menores $200
 
Fiesta Nacional del Chamame
Alma Paraná, Ballet Oficial, Chango Spasiuk, Damián Ayala y su conjunto, Daniel Orellano, Eustaquio Miño y su conjunto, Fuelles Correntinos, Gabriel Cocomarola, Grupo Salamanca, Juanchi Cabrera, Juliano Javosky, La Fronda (Empedrado), La Pilarcita, Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo, Los Hermanos Velázquez,Los Pibes del Chamamé, Lucas Segovia, Oscar Macías y su grupo Curupí, Pre-Fiesta: Conjunto Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco), Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros, Raulito Alonso. Roaldo Alexandre
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
16 de enero, martes
 
Fiesta Nacional del Chamame
Amadeo Campos y su trío, Ballet Oficial, Emilianito López y su Conjunto, Especial Guitarra, Giannela Niwoyda, Grupo Integración, Grupo Ñamandú, Guaranítica, Gustavo Reynoso Trío, Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay), LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva, Los Hnos Ortiz, Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo, Lucio Yanel, Nino Ramírez inv. Germán, OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola, Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco), Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes Capital, Rubén Rodríguez, Sangre Paiubrera, Tito Avalos-Fernando Yance,
Yayo Cáceres
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
17 de enero, miércoles
 
Lidia Borda - Daniel Godfrid / “Caramelos Surtidos”
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $250
 
Ciclo Bandoneomanía / Alejandro Guershberg - Mauricio Jost
21 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $150
 
Cecilia Zabala & Falk Zenker
21 hs Hasta Trilce
Maza 177, CABA
Entradas $250, Estudiantes y Jubilados $ 200, Afiliados UTE-CTERA, Ademys y Sadop $ 200
 
Fiesta Nacional del Chamame
Adolfo Alegre y su Conjunto, Amandayé, Benítez y Benítez, Bruno Mendoza, Cadencia Chamamé, Che Trío Porá, Chingoli Bofill, Daniel Buera, Emboyeré, Especial Guitarra, Francisco Giménez, Franco Perroni, Grupo Yapeyú, Guarango, Juan Pedro Sorribes, Luiz Carlos Borges, Marcia Müller, Mario Suarez, Nico Cardozo, Paquito Aranda, Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen, Ramiro Osuna, Tallarín y sus Espuelas del Litoral, TUPÁ
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
Sciammarella Tango
22 hs. Torquato Tasso
Defensa 1575, CABA
Entradas: Anticipadas $150 En Puerta $200
 
12º Encuentro de Cantautores
22 hs Presentación y estreno en Córdoba de la película “Charco” documental sobre la canción rioplatense.
Recital de Pablo Dacal
Plaza Solares, Casco Histórico de la ciudad, Alta Gracia, Córdoba
Entrada libre y gratuita
 
18 de enero, jueves
 
Ana Prada - Ariel Polenta / “Va de ronda”
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $250
 
Ciclo de Guitarras en Vinilo - Ernesto Snajer
21 hs Café Vinilo Restó
Gorriti 3780, CABA
Entrada $150
 
12º Encuentro de Cantautores
11 hs Charla sobre Ibermúsicas- Cómo acceder a las ayudas para movilidad de artistas, becas, fondos para festivales. A cargo de Fernando Tomasenia, en Casa de la Cultura
20 hs Javi Boggio
20:30 hs Andrés Muratore
Explanada del Reloj Público, Entrada Libre y gratuita
22 hs Toch junto a Julián Mourin, Tincho Acosta, Mati Mormandi
Ezequiel Borra- Rodrigo Carazo- Lautaro Matute
En Librería Hora Libre, Urquiza 27, Alta Gracia, Córdoba
Con entrada
 
Fiesta Nacional del Chamame
Ariel Acuña, Ballet Divino Niño (Intervención), Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención), Ballet Oficial, Catalino Gil (Paraguay), Cecilia Benítez, Conjunto San Fernando, David Díaz Marchetto, Delegación de Formosa, Diego Gutiérrez, Hugo Leiva y la Nueva Estirpe, Joselo Schuap, Los del interior, Mariana Marques, Marlon Maciel, Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera, Matías González-José Álvarez (Homenajes), Mauro Bonamino grupo, Nahuel de Mársico, Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe), Ramón Ayala, Santiago "Bocha" Sheridan, Simón de Jesús Palacios
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
19 de enero, viernes
 
12º Encuentro de Cantautores
11 hs Charla sobre Ricardo Vilca, sus canciones y la música de la Quebrada a Cargo de Nora Benaglia
Casa de la Cultura, entrada Libre y Gratuita
20 hs Homenaje a Spinetta, Presentación de libros y participación de cantautores versionando sus temas
En Librería Hora Libre, entrada libre y gratuita
22 hs Clara Presta y Fede Seimandi - Ricardo Pita (Ecuador) - Vivi Pozzebón Trío- Sofía Viola
En Librería Hora Libre,Urquiza 27, Alta Gracia, Córdoba
Con entrada
 
Victoria Birchner
21 hs Circe, fabrica de arte
Av.Córdoba 4335, CABA
Entrada $150
 
Ana Prada - Ariel Polenta / “Va de ronda”
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $250
 
Fiesta Nacional del Chamame
Ballet Folklórico Nacional, Belén Majul, Conjunto Vera-Monzón, Especial Guitarra, Fabián Meza, Jorge Guedes & familia (RS), Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral, Jorgelina Espíndola, Las Hermanas Vera, Los Alonsitos, Los Mellizos Rodríguez, Lucas Monzón, Mateo Villalba, Néstor Acuña, PRODUCCIÓN ESPECIAL Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios). Raúl Noguera, Tony Rojas, Toty Montiel y su Grupo Renovación, Trío Corrientes, Vicho Echeverría y Americanta
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
20 de enero, sábado
 
12º Encuentro de Cantautores
11 hs Taller de murga con Pablo Riquero. De este taller saldrá la murga que cerrará el encuentro junto a él, pueden participar público y artistas. (Con arancel)
20:00 Pim Pau
Plaza Solares, Casco Histórico, Entrada Libre y Gratuita
21:30 Fernando Tomasenia, Daniel Giraudo, Laura Murcia (México), Seraarrebol, Adrián Berra
En librería Hora Libre, Urquiza 27, Alta Gracia, Córdoba
Con entrada
 

58º Festival Nacional De Folklore
Voces Del Alma

Bendición Cura Párroco, Himno Nacional Argentino, Himno A Cosquin Ballet Camin, Jairo & Baglietto, Opus Cuatro “50 Años”, Chechelos, Revelación Cosquín 2017, Ganador Precosquín, Solista Vocal Femenino, Postales De Provincia, Tucuman (A Confirmar), Peteco Carabajal, Abel Pintos / 20 Años
Plaza Próspero Molina, Cosquin, Córdoba
Entradas desde $390

 
Ciclo de Jazz con Inés Estévez
21 hs Bebop Club
Moreno 364 Subsuelo, CABA
Entradas desde $300
 
Ana Prada - Ariel Polenta / “Va de ronda”
21 hs Café Vinilo
Gorriti 3780, CABA
Entrada $250
 
Fiesta Nacional del Chamame
Ballet Folklórico Nacional. Ballet Oficial (Cierre). Cesar Frette Trio, Graciela Linares y Roberto Romero, Grupo Nueva Corriente, Homero Chiavarino y la Chamamecera, Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC, Lacho Sena, Las guitarras de Curuzú, Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio, Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Mario Bofill, Mario Prieto Linares y La Simiente, Matías Barbás y su Conjunto, Myriam Beatriz, Nendivei, Padularrosa Romero y Terruñeros, Shana Müller
Anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola
Corrientes
 
 
 
DESTACADOS
 
 
 
enero 2018
d l m m j v s
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

archivo títulos quienes somos media kit enviá tus gacetillas
seguinos
Los comentarios en las notas y/o coberturas realizadas en este sitio son de excusiva responsabilidad de quien los firma
info@boletinfolklore.com.ar /www.boletinfolklore.com.ar | ©Boletin Folklore - Derechos Reservados 1997
Dirección Pao De Senzi direccion@boletinfolklore.com.ar