inicio de gira festivales discos +escenarios espacios entrevistas muestras y expos quescuchamos
 
51º Festival de Doma y Folklore de Jesús María Programación
+ festivales
 

Jueves 7 de enero
Acto Inaugural, Escuadra de Exhibición de la Policía, Inicio del Campeonao de Jineteada, Pedro Aznar, Los Alonsitos, Doña Jovita, Guitarreros, Los Legales, La Clave Folk, Ganador Peña el Aljibe Clave 55

Viernes 8 de enero
Inicio del Campeonato Jinete de la Patria, Ballet Juan Saavedra, Los Nocheros, Nacho y Daniel, Alma de Luna, Los del Suquía, Cautivos, Los Dioses del Chamamé, Jaqueline Zárate Ganador Peña El Aljibe clave 55

Sábado 9 de enero
Escuadra Ecuestre Herencia Criolla, Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Los Izkierdos de la Cueva, Las Voces de Gerardo López, Los del Portezuelo, Copleros, Los Serenateros, Coco Gómez, Ganador final de Malambo Tu Mejor domingo

Domingo 10 de enero
Jineteada de Mujeres "Criolla Argentina", Desfile de Caballos Antiguos y Exhibicion de Caballos Peruanos, Desfile unión de los Pueblos, Los Huayra, Jairo, Los de Alberdi, Silvia Lallana, Los Trajinantes, Folklore x5 Eliz Policchio, Tru Lala

Lunes 11 de enero
Jineteada de Mujeres "Criolla Argentina", Destrezas Gauchas, Los Tekis, La Cantada, Memo Vilte, Diableros, Coroico, Santiago chumy, Proyección Salamanca

Martes 12 de enero
Jineteada de Mujeres "Criolla Argentina", Tropillas Entabladas, Delegación Ballet de Santa Cruz, Chaqueño Palavecino, Horacio Guarany, Carlos Sánchez, El Tucu; Leandro Lovato, Alma Carpera, Vitin Martocchia, Los de Ahisito, Lalo Valle, Revelación ER Canta y Baila

Miércoles 13 de enero
Tropillas Entabladas, Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Destino San Javier, La Copla, Fran Salido, Los Duarte, Ceibo, Cielo tierra, Andrés Clerc

Jueves 14 de enero
Exhibición de Gendarmería,Sergio Galleguillo, Facundo Toro, La Callejera, Emiliano Zerbini, 5 Sentidos, Bohemios, La Viuda, Mariano Luque

Viernes 15 de enero
Fortines Gauchos, Campeonato internacional, El Carabajalazo, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Mario Álvarez Quiroga, 4 cuerdas, Duendes de la pacha, Gustavo Chazarreta, Tulma

Sábado 16 de enero
Final del Campeonato Jinete de la Patria, Soledad, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Cantores del Alba, Los Surcos, Florencia Domínguez, Los Boyeros, Marianela Farcheto

Domingo 17
Finales, Los Manseros Santiagueños, Brisas del Norte, Senderos, Almakanto, Florencia Paz.

Lunes 18. Lali Espósito, Marama, Play Móbil, La Banda del Boliche.